28/07/16 Проведён семинар для инструкторов допризывной подготовки молодежи

seminar

В рамках комплексного военно-патриотического проекта «Слава России» специалистами учебного центра «Вымпел-Каскад» был проведен очередной учебно-методический семинар для инструкторов допризывной подготовки молодежи.

При реализации указанного проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Семинар проводился в период с 25 по 27 июля 2016 года на базе кадетской школы-интерната «Первый Рузский казачий кадетский корпус им. Героя Советского Союза Льва Доватора» (Московская область, Рузский район, пос. Брикет, ул. Н.Кузьминова д.1).

Программа семинара была предназначена как для инструкторов допризывной подготовки молодежи, так и для преподавателей профильных дисциплин в общеобразовательных учреждениях (НВП, ОБЖ и т.п.).

В семинаре приняло участие 20 инструкторов, представляющих Москву, Московскую, Ивановскую и Смоленскую области РФ.

Учебные дисциплины и тематика теоретических и практических занятий, проводимых в рамках семинара:

1. Методическая подготовка Основы обучения двигательным действиям. Принципы построения учебно-тренировочного процесса. Особенности организации занятий по допризывной подготовке

2. Основы инженерной подготовки Основы работы с веревкой, вязка узлов. Строительство укрытий с использованием подручных и штатных средств военнослужащего. Техническое обеспечение переправ.

3. Основы оказания первой помощи Основные сведения по оказанию первой помощи. Травмы, ранения. Профилактика простудных заболеваний.

4. Действия в условиях различных ЧС

5. Элементы специальной двигательной подготовки Основные способы передвижения, перемещения на поле боя, эвакуации раненого с поля боя. Способы преодоления базовых препятствий.

6. Основы обеспечения жизнедеятельности Добывание воды и пищи. Устройство костров. Ориентирование на местности.

7. Элементы специальной психологической подготовки Выполнение комплекса командообразующих упражнений. Выполнение прыжков на трапецию.

8. Основы огневой подготовки Формирование навыков разборки-сборки автомата Калашникова. Общие правила безопасного обращения с оружием, его сбережения и ухода за ним. Общие правила подготовки оружия к использованию и основные способы его переноски. Изготовка к стрельбе: лежа; лежа из-за укрытия; с колена; с колена из-за укрытия; стоя; стоя из-за укрытия. Элементы теории выстрела. Технические характеристики, устройство, порядок эксплуатации и техническое обслуживание пневматической винтовки. Формирование навыков стрельбы из пневматической винтовки. Технические характеристики, устройство, порядок эксплуатации и техническое обслуживание пневматического пистолета. Формирование навыков стрельбы из пневматического пистолета. Общие правила техники безопасности при организации учебных стрельб.

9. Основы тактической подготовки Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя. Решение вводных тактических задач.

При проведении учебных занятий по огневой и тактической подготовке использовались массогабаритные макеты АК-74М; пневматические пистолеты МР 654-К; пневматические винтовки; страйкбольные приводы и соответствующая защитная экипировка.

По окончанию программы семинара, его участники получили:

  • комплект формы (комбинезон; бандана; ремень; камуфлированная футболка; футболка с логотипом);
  • сертификат участника (образец приложен к настоящему отчету);
  • учебное пособие «Современная начальная военная подготовка», изданное специалистами УЦ «Вымпел-Каскад» в 2016 году в рамках реализации комплексного военно-патриотического проекта «Молодой патриот» (грант НБФ №85/006-3).